茶知识>农资>种植养殖

饲料成本怎么计算 养猪饲料成本

分类:种植养殖发布者:倪柝声

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料成本怎么计算 养猪饲料成本的文章,本文对文章饲料成本怎么计算 养猪饲料成本好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

养猪场养一头猪的成本是多少?

养猪场养一头猪的成本会受到多种因素的影响,包括猪种、地理位置、饲养条件、饲料价格和兽药费用等等。一般来说,养一头猪的成本可分为以下几个激则方面。

首先是购买猪苗的成本。不同品种的猪苗价格不同,一般在几百元至烂银一千元之间。

其次是饲料和饮水费用。一头猪每天的饲料需求量在3-5公斤之间,饮水量约为3-5升。饲料价格和品质等因素也会影响成本,一般在2-3元/斤左右。

其它费用还包括粪便处理成本、机器设备费用、使用兽药费用和人工明历棚成本等。这些成本在不同地区和不同管理条件下也会有所不同。

综上所述,一头猪的成本在700元至1000元之间,而养殖规模、环境和管理等因素都将会影响成本的高低。因此,猪农需要合理控制成本,从而提高经济效益。

全饲料养猪成本大概多少

育肥猪成本主要取决于猪苗价格。目前猪苗约900元/隐歼头,猪价要8元/斤才能保本,买猪育肥要慎重。

猪苗价格貌似又开始高飞猛涨,有位资深养猪人发了个账单给我陪春,算法比较粗暴,仅供参考。

猪苗价格900元/头,加上运输、疫苗、消毒、中途保健抗应激等,到猪场基本达到950元/头,姑且算全部成活;喂到250斤出栏增重220斤,按照平均的料肉比3:1计算,吃三斤饲料长一斤肉,饲料价格取个中间值1.3元/斤,饲料成本要220X3X1.3=858元,一头猪育肥过程中浪费12元的饲料很常见,综合起来饲料成本870元;5个月左右出栏,疫苗、药物保健、消毒、水电、人工等粗鲁的算100元/头,出栏总成本达到950+870+100=1920元,出栏成本1920÷250=7.68元/斤。

这是建立在猪苗百分之百灶乱冲成活,育肥过程不发大病不死猪,不请人的前提下,买猪苗育肥成本达到了7.68元/斤,如果5个月后出栏价9元/斤,那么一头肥猪能够挣250X(9-7.68)=330元,出栏价8.5元/斤能够赚205元/头,如果猪价跌破8元,极有可能亏损,准备买猪苗育肥的要掂量掂量。这个时候最稳妥的做法是卖猪苗,稳挣猪苗钱。

造肉饲料成本应该怎么算

主要看料肉比,也就是说增重1公斤肉吃了多少饲料合计花了多少钱。比信帆绝如养猪:你从15公斤开始滑姿育肥到100公斤出栏,共增重85公斤,吃了255公斤饲料,假如1公斤轿培饲料按3.6元计算,255*3.6=918元,918元/85公斤=10.8元/公斤,即每公斤造肉成本10.8元。

也可这样算料肉比为;255公斤:85公斤=3:1即平均吃3公斤饲料长1公斤肉,那么每公斤造肉成本为3*3.6=10.8元。

以上内容是小编精心整理的关于饲料成本怎么计算 养猪饲料成本的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢饲料成本怎么计算 养猪饲料成本这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

上一篇:玉树冬天为什么总掉叶子 冬天玉树树干变软怎么办

下一篇:更多种植养殖

种植养殖相关文章
更多种植养殖文章

精选种植养殖

种植养殖热点