一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养牛饲料多少钱一吨 养牛饲料价格表的文章,本文对文章养牛饲料多少钱一吨 养牛饲料价格表好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。
一、成年母牛
成年母牛体重大小差异较大,一些土种黄牛成牛母牛体重可能只有五六百斤,而一些良种肉牛成年母牛体重可达一千五六百斤,这里答主以1200斤重的成年母牛为例给大家进行介绍。成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),一年则要吃掉12264斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为1:9(非固定值,空怀期和妊娠前期根据膘情添加精饲料,妊娠中后期和泌乳期则要适当增加一些精饲料),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本
若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上,而一头牛300斤断奶的牛犊只能卖到7000元左右,况且很多母牛根本达不到一年一胎一犊的标准,判物颤所以说即便牛犊价格非常理想掘败养母牛也难赚钱,这也是养牛户都不愿意去养母牛的原因。如何养母牛才能赚钱呢?养牛户依托廉价的草料(农作物秸秆、野杂草等)资源,进行小规模饲养,少则三五头母牛,多则二三十头母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下来一头牛母牛便可以节省近3000元的饲料成本,赚的也就是节省的这一部分钱。
二、育肥牛
购买300斤的良种公犊,经过一年的育肥体重达到1300斤以上时进行出栏,我们将牛犊和育肥牛出栏时的体重进行折中,计算出一头800斤重的育肥牛一年所需要的饲料成本即可。育肥牛日采食干物质量约占体蚂哪重的3%,一头800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤饲料(干物质量),一年则要吃掉8760斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精饲料和5256斤粗饲料,精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择青贮玉米秸秆、酒糟及优质青干草等,若以青贮玉米秸秆为主的情况下需要则需要吃掉13140斤(青贮玉米秸秆含水量约为60%),秋季购买新鲜玉米秸秆自行加工其成本价格约为0.12元/斤,算下来一头育肥牛一年的时间需要5947元的饲料成本。
据业界相关人士透露,目前养牛行业根据国内消费市场的增加量、国内生育所保有量的生育率养牛。10年内价格不会大幅波动,上升的概率会很高。除者猜非传播大规模疯牛病等人类疾病,否则不会对养牛市场造成巨大冲击,整体养殖前景将相当可观。
现在草料麦秸秆是1000元左右一顿,主要是人工贵了。
以上内容是小编精心整理的关于养牛饲料多少钱一吨 养牛饲料价格表的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢养牛饲料多少钱一吨 养牛饲料价格表这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!
上一篇:香猪饲料配方表 香猪饲料配方大全
下一篇:更多种植养殖
本文标题:养牛饲料多少钱一吨 养牛饲料价格表
本文链接:http://m.chayixing.com/article/78143.html
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养牛饲料多少钱一吨 养牛饲料...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于香猪饲料配方表 香猪饲料配方...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于龙虾饲料厂家直销 龙虾饲料厂...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养鸡饲料机器 养鸡饲料机多少...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鳜鱼饲料鱼有哪些 鳜鱼饲料鱼...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季种兔的养殖技术视频 冬季...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于如何配猪饲料蛋白质 自己配猪...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于2023年饲料排行榜前二十强 202...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于泥鳅水花开口饲料怎么配 泥鳅...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料公司首页官网 饲料 公司的...