一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鸡蛋饲料成本 饲料蛋多少钱一斤的文章,本文对文章鸡蛋饲料成本 饲料蛋多少钱一斤好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。
有的养殖户一颗土鸡蛋可以买到2元,按照我的养殖经验,土鸡蛋比较小,一斤土鸡蛋需要11个左右的土鸡蛋,那么论个卖的话似乎更贵。其实无论是2元一个还是15元一斤盯好亏都是可以赚到钱,同时饲料蛋不到5元凯神一斤人家也是有钱赚的袜正,区别就是养殖成本不一样。
蛋鸡养殖成本预算
一、蛋鸡养殖周期
通过调查了解到,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
消耗量。
其中:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤;
生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。
3.防疫费。其中:
——生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的枣清防疫费用一扮卜般约1.5元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。
通过调查了解到,平均每只厅岩穗蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
具体数字请根据当地相关物价进行计算。
一只鸡一天2.5两左右饲料,饲料每公斤是X元左迹拦右,即每只鸡每天消耗姿州胡0.125*x元,
一只鸡一天产一个蛋,
一个鸡蛋一两左右,
20只蛋才有一公斤,每公斤成本价约为迹局0.125*X*20元。一个蛋就是0.125*X
鸡的饭量是基本不动的,所以要看一段时间的饲料价格
以上内容是小编精心整理的关于鸡蛋饲料成本 饲料蛋多少钱一斤的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢鸡蛋饲料成本 饲料蛋多少钱一斤这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鸡蛋饲料成本 饲料蛋多少钱一...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料 草 饲料草料的文章,本文对...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于青贮饲料的原理及条件 青贮饲...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于玉米豆粕饲料配方表 玉米豆粕...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鱼吃粪便饲料 鱼饲料撒多了怎...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于全价发酵饲料配方 全价发酵饲...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于7月饲料产量 2023年7月饲料销...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于蓝科饲料有限公司(佛山市南海...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于粗饲料的作用是什么 粗饲料的...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料添加剂十大排名 饲料添加...