养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本_种植养殖_茶知识

茶知识>农资>种植养殖

养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本

时间:2023-10-09 20:16:56 作者:玩酷

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本的文章,本文对文章养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本

一只鸡的饲料成本是多少?

一烂盯漏只鸡的饲料成本取决于多个因素:

1. 饲料种类:不同的鸡种和饲养方式需要不则滚同类型的饲料。例如,蛋鸡和肉鸡的饲料不同,散养鸡和笼养鸡的饲料也不饥烂同。

2. 饲料价格:饲料成本直接受市场饲料价格的影响。

3. 饲养时间:饲养时间越长,饲料成本越高。

4. 饲养数量:饲养数量越多,单位饲料的成本越低。

在一般情况下,一只蛋鸡在淘汰前消耗饲料的量约**116.2斤**,成本请自行根据当地饲料价格水平计算。

鸡饲料多少钱一斤

摘要:饲料占养鸡成本的60%左右,直接影响养殖效益,鸡饲料的价格根据其成分配方、品牌、购买渠道等因素有所不同,大概在几块钱一斤到十几元一斤的样子,可以到饲料店或饲料批发市场购买。选购鸡饲料的时候,需要综合考虑它的安全性、性价比、科学性、营养性和多样化五个方面的因素,选择优质鸡饲料。下面一起来了解一下鸡饲料多少钱一斤吧。一、鸡饲料多少钱一斤

养鸡需要购买鸡饲料,对于养殖户来说,鸡饲料是养鸡的主要成本之一,选择优质又便宜的鸡饲料是很重要的,那么鸡饲料的价格是多少钱一斤呢?

鸡饲料有雏鸡饲料、育成鸡饲料、产蛋鸡饲料等多种,不同阶段的鸡饲料所用原材料不同,生产成本不同,生产厂家要根据生产成本和市场行情定价,经销商从中还要加价,因此不同地区的鸡饲料价格也有所不同。

通常市场上的鸡饲料价格大概在几块钱一斤到十几元一斤的样子,具体价格还要看它的成分配方、品牌、零售还是批发等因素。(以上价格来源网络,仅供参考)

二、鸡饲料哪里买

鸡饲料的购买一般看量,如果买的量比较大的话,可以到饲料批发市场上购买,价格会便宜一些;买的量少就直接饲料店买或者自己配就行了。不管是批发还是零买,都要注意通过正规渠道购买,以免买到假饲料或劣质饲料,影响鸡的养殖。

三、选购鸡饲料要考虑哪些因素

在养鸡过程中,饲料的作用有多重要,相信每个养鸡户都心知肚明,选购鸡饲料的时候,需要综合考虑多个方面:

1、安全性

安全是选购鸡饲料的核心原则,不光要求饲料本身对鸡无害,也要保证鸡吃了饲料后出产的禽蛋产品对人无害,各种有毒有害、发霉变质或者被污染的饲料,都不应该购买或让鸡食用。

2、性价比

养鸡主要的成本就是饲料,在养鸡总成本里面的占比可能高达六七成,在保证饲料达到目的的情况下,尽量省钱,是养鸡户必须注改空重的原则,一般建议选当地出产的、存量大且价格便宜的饲料作为誉歼薯原料。

3、科学性

鸡饲料的选择要讲究科学,一是要符合饲料营养成分配比标准表,二是不能机械的按照标准配比来做,还应该结合当地的实际情况选择原料。另外,鸡的日龄、品种、性能、健康状况等,也都应该影响到饲料的选择和配比。

4、营养性

鸡饲料的营养重点不在于多,而在于合适;核心不在于丰富,而在于配庆者比协调。缺氨基酸就补氨基酸,少维生素就加维生素。当然,鸡饲料要首先保证的前提就是能量充足,养鸡户首先考虑的就是满足鸡的能量需求,在这个前提之下,再缺啥补啥。

5、多样化

单一的饲料原料很难满足鸡的健康生长所需,多种鸡饲料一起使用,才能更好的发挥彼此的营养价值,因此,结合当地实际情况,均衡选用各种饲料原料,也是养鸡户需要注意的。

两万只鸡一天饲料成本

首先,养1万只鸡需要鸡舍和场地,这个成本可多可少,你如果新建鸡舍需要较多资金,但如果用旧房改造就可以花很少成本,甚至不需要成本。当然鸡舍属于固定资产,不在养鸡的成本之内。

那么养一万只鸡具体成本是多少呢?土鸡鸡苗一般是3块钱一只,一万只鸡就是3万块钱。一只鸡养4个月大,一般来说就可以出售了,如果是蛋鸡养殖4个月也开始产蛋了。一只鸡养4个月,需要饲料成本20元左右,水电费1元,药品防疫费1元,再加鸡苗费3元。这样算下来,一只鸡的成本为25元左右,那么养一万只鸡所需要的成本为25万元人民币。当然这还不包括鸡舍等设侍哪备的固定投资。

3. 养鸡养殖成本占比

4. 养殖肉鸡成本

投资全自动养鸡场所需要的资金量,要看规模大小、养多少只鸡、场地租金等因素而定,比如,一万只鸡基本投资70万左右,两万只鸡要120万左右,这里所说的只是养鸡建设和设备还有鸡,如果再加上圈地就更多了。

2.

投资全自动养鸡场需要注意的是:禽类养殖因为收到禽流感的影响,手续会比较繁琐,检验检疫也很严格,取得相应的手续就时间长

5. 养鸡场成本

一只鸡的养殖成本,按不同地区,不同规模计算,在我们这里,一只小鸡要8块,成品鸡不同品种大小不一,就按每天鸡消耗食料,药钱也要4毛五,一个月就要13.5元,四个月出栏,共计成本六十元老蔽码,如一般肉鸡,四个月基本上在7斤左右,每斤10元计算,基本一只鸡从小到出栏,利润空间平均在10元到15元之间,我是养鸡户,利润空间大体就这样,不知道其他老板是怎样的

6. 养鸡养殖成本怎么算

养300只鸡要多少平方成本多少取决于鸡的品种及养殖方式等因素。如果是散养鸡需要50平方来左右。鸡苗价格如果按10元计算,养300只散养鸡的成本在10000元左右。如果是圈养鸡,需要100平室内面积。鸡苗价格按10元计,饲喂300只鸡成本在12000元左右。

7. 养殖鸡的成本

1、成本

一只肉鸡的鸡苗费差不多在0.5元左右,养殖的时候,需要的疫苗费,差不多在1.2元左右。肉鸡的饲料费差不多在25元的样子,场地费、电费等之类平均分摊下来的话,一只鸡的费用差不多在10元左右的样子。合计的成本费在36.7元。

2、利润

一只肉鸡从养殖到出栏,差不多两个月的时间就够了,能长到4斤左右的样子,目前市面上肉鸡的价格在15元左右一斤,一只肉鸡在出栏的时候,差不多能卖60元钱。除开成本的36.7元,其利润为23.3元。

8. 养鸡成本高

答养鸡20只的利润与成本养鸡20只基本上没有利润只有成本呀,鸡20只和养鸡200只和养鸡2000只,还有两鸡两万只,它的成本都不一样养鸡养的越多成本越低,养鸡两万只成本价,5斤是23块, 养鸡2000只是28块养鸡200只是33块,养鸡20只38块没有利润

以上内容是小编精心整理的关于养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

上一篇:常见饲料原料的识别及其感官鉴定 常见饲料原料的识别

下一篇:更多种植养殖

本文标题:养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本

本文链接:http://m.chayixing.com/article/79857.html

使劲推荐

养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本
养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成本

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养鸡的饲料配方 养鸡的饲料成...

常见饲料原料的识别及其感官鉴定 常见饲料原料的识别
常见饲料原料的识别及其感官鉴定 常见饲料原料的识别

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于常见饲料原料的识别及其感官鉴...

饲料青贮技术 饲料青贮氨化新技术
饲料青贮技术 饲料青贮氨化新技术

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料青贮技术 饲料青贮氨化新...

鱼饲料厂 鱼饲料厂家批发价格
鱼饲料厂 鱼饲料厂家批发价格

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鱼饲料厂 鱼饲料厂家批发价格...

创造与魔法沙猪饲料怎么做 创造与魔法青青猪饲料怎么做
创造与魔法沙猪饲料怎么做 创造与魔法青青猪饲料怎么做

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于创造与魔法沙猪饲料怎么做 创...

发表评论

相关推荐

葵花盘饲料营养价值 葵花盘饲料价值
葵花盘饲料营养价值 葵花盘饲料价值

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于葵花盘饲料营养价值 葵花盘饲...

鸭料饲料配方大全 鸭料饲料配方比例
鸭料饲料配方大全 鸭料饲料配方比例

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鸭料饲料配方大全 鸭料饲料配...

养鸭饲料成本大楷多少钱一只 养鸭饲料成本比
养鸭饲料成本大楷多少钱一只 养鸭饲料成本比

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养鸭饲料成本大楷多少钱一只 ...

冬季大棚大葱如何种植技术视频 冬季大棚大葱如何种植技术与管理
冬季大棚大葱如何种植技术视频 冬季大棚大葱如何种植技术与管理

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季大棚大葱如何种植技术视频...

青贮饲料使用注意事项 青贮饲料使用方法
青贮饲料使用注意事项 青贮饲料使用方法

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于青贮饲料使用注意事项 青贮饲...

精选种植养殖标签