一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养牛饲料成本一头牛 养牛饲料成本占比的文章,本文对文章养牛饲料成本一头牛 养牛饲料成本占比好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。
据业内人介绍,饲养奶牛的利润及成本,主要取决于牛奶销售价格、奶牛饲养成本和产奶量等因素饲养奶牛经济效益,及精料成本占饲养成本有直接关系。奶牛养殖市场调查报告提到,饲养奶牛有利润,而奶价成本比与奶料价格比、奶料比及精料成本占饲养成本的比例有关。下面根据公式对养奶牛的利润与成本分析。
养奶牛的利润与成本分析1、饲料成本占饲养成本的60%,精料成本占饲料成本的60%。因此,精料成本占饲养成本的比例一般为敬胡30%至42%平均36%在一举稿凳定条件下,奶料比越高,精料成本占饲养成本的比例越低。
养奶牛的利润与成本分析2、根据混合精料价格可推算出牛奶生产成本例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶生产成本分别为1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)
养奶牛的利润与成本分析3、可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比及牛奶销售价格例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比应分别大于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利润的每公斤牛奶销售价格应分别大于1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元正旅(1.2元×0.93)
养奶牛的利润与成本分析4、根据每公斤牛奶销售价格和混合精料价格可推算出每公斤牛奶利润、例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤牛奶销售价格为1.6元,每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶利润分别为-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)
牛是搏圆袜很多地区饲养的家畜,近些年随着人们生活水平的提高,对牛肉的需求增大,很多人都想养牛,那么2023年养牛的利润与成本分别是多少?下面一起来了解下。
2023年养牛的成本
1、一头300斤的牛犊大概是6000块钱左右,品种牛价格会更加高。
2、养牛场600平方米可饲养100头肉牛,修建简易牛棚需要三万元左右的投资。
要是塑料大棚搭建,需求资金约1万元左右。
每头牛大约需要2500—3000元。
长期育肥:饲养250—350公斤小牛肉,饲养6~7个月。
4、饲料主要有粗饲料、精料,一头牛每天需要6—10斤干草,新鲜草如果是12—20斤,小牛就会减少。
精料是500斤牛一天2次,共计5斤精料。
5、每30头肉牛每天使用1公斤的食盐,使用酒糟时需要少量的苏打水和发酵粉。
6、饲养100头有两个饲养员,一个管理员的月薪是每人600元左右。
综上所述,100头肉牛如短期肥育,牛款成本25—30万元,草料、人工、腔银水电费在10万元左右。
共计35—40万元。
2023年养牛的利润
目前肉牛成牛1000多斤鲜牛毛的重量价格在7.0元/斤左右。
据市场行情分析,专家分析3~5年内稳步上升也不会下降。
增长情况达到1000—1150斤,按6.5元/斤计算,共65万元以上。
除去成本35-40万,也就是说净利润在25万元以上。
2023养牛前景分析
国内的生猪行业非常的惨淡,现在很多大型的企业都准备在西南地区、江苏地区、安徽地区等进行规模投资,国内的生猪养殖想要恢复到以前的状基激态,仍然需要2~3年,甚至时间更长。
肉牛价格在将来的2~3年之内会长期得到稳定,主要是因为我们国内的环保因素越来越严格,大型的肉牛养殖场现在也不算特别多。
国内的肉牛产值远远不能满足我们的需求。
而且现在从东南亚走私的一些肉牛行业被查封,现在只能寄托于欧美的一些肉牛行业,以及国内的一些行业发展。
据了解肉牛养殖在将来的2~3年内应该不会有特别大的变动,尤其是目前生猪行业极其惨淡的情况下。
因此养牛还是有前景的。
养牛户最关心的就是利润,利润越高他们养牛的积极性越高,今年养牛的利润的确是有所上涨了,大家要是想发展养牛,前景还是很不错的。
牛肉是我们生活中经常吃的一种肉。其营养奶油和低脂肪含量深受消费者喜爱。牛肉的市场价格一直很稳定,不像猪、鸡、鸭、鱼的价格波动,所以很多养殖户喜欢养牛。所以在养殖之前,首先要了解它的养殖成本和利润。让让我们看看亲农网络。
养殖成本
1.小牛
2.孳生地
对牛场的要求不高,所以养殖场的建设成本很低。如果是小规模或者家庭养殖,一般搭建一个简易棚就够了。一头牛的场地成本不超过50元。但如果是规模化养殖桐埋,为了方便管理,就需要建设现代化的养殖场。以100头牛计算,地面建设费用5-8万。
3.饲料费
4.其他人
养牛的时候要打疫苗,检疫,消毒。这些费用在300元左右,养一头牛的费用在1万元左右,加上水电和人工养殖的费用。
养殖利润
近年来,牛肉价格相对稳定。通常市场价35元左右一斤。如果春节前后价格能达到50元左右一斤,一头肉牛的出栏重量能孝衡达到一斤以上。按照出栏价格,大概是15-18元一斤,一头牛可以卖到15000-1800元。除去养殖成本,一个纯利润大概能有5000-8000元。
以上是亲农网带来的养牛成本收益分析介绍。以上数据仅供参考,不可抗力因素较多。但一般来说,饲养肉牛的利润可以达到每头3000元以上,而且养殖存在风险。请小心。
以上内容是小编精心整理的关于养牛饲料成本一头牛 养牛饲料成本占比的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢养牛饲料成本一头牛 养牛饲料成本占比这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!
下一篇:更多种植养殖
本文标题:养牛饲料成本一头牛 养牛饲料成本占比
本文链接:http://m.chayixing.com/article/78896.html
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养牛饲料成本一头牛 养牛饲料...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于草鱼颗粒饲料配方表配料详细 ...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于青贮饲料酸度过大怎样解决 青...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于繁殖最快的饲料鱼是什么鱼 繁...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于水产饲料行业现状与前景 水产...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于安琪酵母饲料添加剂 安琪酵母...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于牛吃饲料多久出栏 牛吃饲料还...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于土鸡饲料比是多少 土鸡饲料比...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于羊的饲料配方 羊饲料配方手册...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于让鸡下蛋的饲料配方 让鸡下蛋...