鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨_种植养殖_茶知识

茶知识>农资>种植养殖

鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨

时间:2023-10-08 16:09:39 作者:月光的魔力

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨的文章,本文对文章鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨

鹅养到十五斤一共值多少钱的饲料

养一只鹅大概要粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计瞎腊告算为0.50元。合计45.50元。

由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取局岩得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。

一、圈养肉鹅具备的条件

首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。

二饲料来源

1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。

粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。磨明合计45.50元。

三、经济效益分析

以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。

1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。

2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。

最后,饲养100只肉鹅,可收入1000.00多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重3.25千克,按6.40元/千克计算,100只肉鹅仍获利700.00多元。

鹅饲料多少钱一吨

养鹅一只鹅的盈利多少怎样算适宜?

1、在放牧补饲的条件下,一只鹅的赢利:

本钱:鹅苗:每只8元;0-15日,小料1斤*1.6元=1.6元;精料2.5斤*0.9元=2.25元;30-70日,放牧+精料8斤*0.8元=6.4元;70天—出栏:育肥料5斤*0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;综合本钱:23.75元

赢利:按均匀体重7斤,每斤7.5元核算,共52.5元,去本钱23.75元后,每只赢利28元以上。

2、在圈养料饲的条件下,一只鹅的赢利:

本钱:雏鹅:每只8元;0-15日,小料1斤*1.6元=1.6元;15-45日,精料9斤*0.9元=8.1元;45-75日,粗料15斤*0.8元=12元;免疫+药费:1元;综合本钱:30.7元

赢利:按均匀体重7斤,每斤7.5元核算,共52.5元,去本钱30.7元后,每只赢利21元以上。

养鹅的远景怎样样?

相对于穗瞎普通的鸡鸭等家禽来说,鹅的使用率相对来说是很高的,羽绒、鹅肝、鹅掌、鹅头、鹅舌、鹅脖、鹅翅、肠、筋、胃、血等等都是很值钱的畅销品,能够说鹅全身都是宝了。

1、乡村留守人员的增收项目。养鹅归于伏返劳动密集型工业,乡村留守妇女和白叟都能够从事,能够帮助家庭减轻经济负担。

2、养鹅饲料本钱低。就养鹅和养猪相比较而言,平等重量的饲料用来养鹅能够得到高于养猪的产值。鹅相对成长较快,饲料使用率高,养殖周期较短,经济周转较快。

4、鹅能够同鱼、果、林等工业以及玉米、花生等农作物共生共长,协调发展,具有杰出的生态效益。

养鹅哪些种类好?

鹅饲料多少钱才能买到一吨。你自己配肯定更便宜

海大鹅饲料多少钱一吨?

海大鹅塑料多少钱一吨的?我觉得来说的话,这个塑料来说的话可能也就是几十块钱,那个的话就是一包的,一包里枯拿轮面的话可敏拆能有人说的话一顿的话也不没信会很贵的

以上内容是小编精心整理的关于鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

上一篇:鸡的催肥饲料有哪些 鸡的催肥饲料配方

下一篇:更多种植养殖

本文标题:鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨

本文链接:http://m.chayixing.com/article/78350.html

使劲推荐

鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨
鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多少钱一吨

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鹅饲料价钱 鹅饲料批发价格多...

鸡的催肥饲料有哪些 鸡的催肥饲料配方
鸡的催肥饲料有哪些 鸡的催肥饲料配方

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鸡的催肥饲料有哪些 鸡的催肥...

怎么看饲料蛋白含量 怎么看饲料蛋白含量高低
怎么看饲料蛋白含量 怎么看饲料蛋白含量高低

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于怎么看饲料蛋白含量 怎么看饲...

鲶鱼饲料 鲶鱼饲料价格表
鲶鱼饲料 鲶鱼饲料价格表

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鲶鱼饲料 鲶鱼饲料价格表的文...

美国海洋饲料怎么样 美国海洋饲料进价表
美国海洋饲料怎么样 美国海洋饲料进价表

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于美国海洋饲料怎么样 美国海洋...

发表评论

相关推荐

制作青储饲料要放些什么东西 如何制作青储饲料
制作青储饲料要放些什么东西 如何制作青储饲料

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于制作青储饲料要放些什么东西 ...

蛋鸡高峰期饲料配方 蛋鸡高峰期饲料不限量
蛋鸡高峰期饲料配方 蛋鸡高峰期饲料不限量

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于蛋鸡高峰期饲料配方 蛋鸡高峰...

饲料企业成本核算方法 饲料企业成本管理总结
饲料企业成本核算方法 饲料企业成本管理总结

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料企业成本核算方法 饲料企...

快速生长鹅饲料配方大全 快速生长鹅饲料配方表
快速生长鹅饲料配方大全 快速生长鹅饲料配方表

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于快速生长鹅饲料配方大全 快速...

人工配合饲料是什么 人工配合饲料优点和缺点
人工配合饲料是什么 人工配合饲料优点和缺点

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于人工配合饲料是什么 人工配合...

精选种植养殖标签