一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养肉驴一头能挣多少钱 养肉驴的文章,本文对文章养肉驴一头能挣多少钱 养肉驴好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。
养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。
每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
饲养阶段
成驴育肥
1、新购入的驴,第1天光饮水;第2天饮水,加喂青草或干草;第3天饮水,自由采食青草或干草,加喂麦麸0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。
2、高扰正经6天过渡期后,即可进入育肥期,粗饲料谷草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由李磨采食;混合精料每头日喂3.5公斤~4公斤,其组成为:棉籽饼或大豆粕、花生饼50%,玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,另每头每戚悔天加喂碳酸氢钠20克。
3、育肥期间要限制运动,供给清洁饮水,每天刷拭驴体,保持圈舍和周边环境干燥卫生。育肥60天~70天即可屠宰。
养几头驴一年挣10万元
驴圈成本
驴的适应能力较强,一般不需要太标准的圈舍。建设彩钢圈舍的情况下,40头驴的驴圈成本约为30,000-40,000元,面积约为160平方米。
驴苗成本
由于养殖繁殖母运梁数驴的数量逐渐减少,驴苗价格逐渐升高。目前,200多斤的驴苗市场价格约为4,000元。40头驴的驴苗成本则需要160,000-190,000元。
饲料成本
将200多旁首斤的驴养至550斤出栏,每头驴需要2,500-3,000元的饲养成本。40头驴的总饲料成本为100,000-120,000元。
主要分布地区
华北、甘肃、新疆等地较多,这些地区的驴高为85-110cm左右。
盈利方式
驴的养殖一般有两种形式一是购买母驴,通过繁殖来获得收益;二是购买驴驹,通过育肥再出售来获得收益。
按照活驴价格为16.5元/斤,550斤的肉驴就可以卖9,075元,40头驴共可以获得效益约360,000元。除去驴苗成本和饲料成渣搭本,一年可以赚得约100,000元的收益。
养一头肉驴的成本为5450元,养10头肉驴的成本约为54500元。利润:一侍羡般每头驴养殖10个月体重就可达到600斤,膘情困谈迹好的肉驴每斤大概需要14-16元。
由于驴肉比较鲜美,所以市场上一直处于供不应求的状汪并态。而且驴是食草动物,适应性极好,抗病力强,容易管理,所以从目前来看养驴的前景较为广阔。
以上内容是小编精心整理的关于养肉驴一头能挣多少钱 养肉驴的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢养肉驴一头能挣多少钱 养肉驴这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!
下一篇:更多种植养殖
本文标题:养肉驴一头能挣多少钱 养肉驴
本文链接:http://m.chayixing.com/article/77412.html
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养肉驴一头能挣多少钱 养肉驴...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于兔子怎么喂饲料最好 兔子怎么...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养蛙饲料配方大全 养蛙饲料多...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于单细胞蛋白饲料生产 单细胞蛋...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于秦川牛育肥饲料厂家 秦川牛育...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于土鸡自配饲料秘方 土鸡自配饲...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于阳江嘉吉饲料有限公司 阳江嘉...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于蛋白质饲料的特点是 蛋白质饲...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于毛驴吃什么饲料长得快 毛驴吃...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于湖北小龙虾饲料排名前十名 湖...