一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养牛饲料配方大全 养牛饲料多少钱一吨的文章,本文对文章养牛饲料配方大全 养牛饲料多少钱一吨好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。
根据牧草品种不同及制作的干草品质不一样
价格也是不一样
多数在800-1500元/吨
干牧草价格便宜,但是营养上不如青料,所以建议最好还是自己种植牧草养牛
牛是反刍动物,饲喂粗纤维丰富的多汁牧草是最好的,同时优质高产的牧辩丛卜草也是可以给农户带来很好的效益
巨菌草就是直立从状生长的牧草,30天左右即可1.3-1.8米,杆径叶都是可以食用。最高可以长到8/9米。
由于是多年生牧草,所以不需要每年都种植,降低很种植户的成本,增加了农户的收益。牛羊携穗非常喜欢吃,用巨菌草当郑碧做主料喂养后增膘快,毛柔软发亮,肉质好。
一、成年母牛
成年母牛体重大小差异较大,一些土种黄牛成牛母牛体重可能只有五六百斤,而一些良种肉牛成年母牛体重可达一千五六百斤,这里答主以1200斤重的成年母牛为例给大家进行介绍。成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),一年则要吃掉12264斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为1:9(非固定值,空怀期和妊娠前期根据膘情添加精饲料,妊娠中后期和泌乳期则要适当增加一些精饲料),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本
若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上,而一头牛300斤断奶的牛犊只能卖到7000元左右,况且很多母牛根本达不到一年一胎一犊的标准,判物颤所以说即便牛犊价格非常理想掘败养母牛也难赚钱,这也是养牛户都不愿意去养母牛的原因。如何养母牛才能赚钱呢?养牛户依托廉价的草料(农作物秸秆、野杂草等)资源,进行小规模饲养,少则三五头母牛,多则二三十头母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下来一头牛母牛便可以节省近3000元的饲料成本,赚的也就是节省的这一部分钱。
二、育肥牛
购买300斤的良种公犊,经过一年的育肥体重达到1300斤以上时进行出栏,我们将牛犊和育肥牛出栏时的体重进行折中,计算出一头800斤重的育肥牛一年所需要的饲料成本即可。育肥牛日采食干物质量约占体蚂哪重的3%,一头800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤饲料(干物质量),一年则要吃掉8760斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精饲料和5256斤粗饲料,精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择青贮玉米秸秆、酒糟及优质青干草等,若以青贮玉米秸秆为主的情况下需要则需要吃掉13140斤(青贮玉米秸秆含水量约为60%),秋季购买新鲜玉米秸秆自行加工其成本价格约为0.12元/斤,算下来一头育肥牛一年的时间需要5947元的饲料成本。
我们以购买10头公牛和小牛为例。初期投资12万左右。经过三个月的短期集约化育肥,一头小牛至少可以获得2000~3000元的净利润,10头公牛可以获得2~3万元的利润。相对于自繁自养,犊牛育肥快,利润也不差,适合想通过养牛尽快看到利润的农户。农村地域广阔,农产品丰富,是发展水产养殖业的有利环境。再加上近两年的高压环保政策,很多农民被拆迁封闭,更多的观察者放弃了水产养殖业,转向其他行业。所以,这几年是种田的野和黄金时期。随着经济的发展和人民生活水平的不断提高,中国消费者对牛肉质量的要求显著提高,优质高档牛肉产品在中国消费市场供不应求。牛肉价格这几年一直在涨!
目前我国大部分省份都有养牛补贴,很多地方对圈养没有要求,对养殖数量要求也很少。比如山东目前有10头种牛,可以申请补贴。要求:配种奶牛必须年满18个月,即达到配种年龄;只要人数达到10头,如悔败果不够,也可以由村集体申请,也就是说一个村只能达到10头。牛肉在市场上经常供不应求。就养牛的时间来说,一次养牛基本上可以养两次猪,利润可能看起来比养猪要相对高一些。但是牛肉的价格是猪肉的两倍多,农民之间的竞争小,所以市场比猪肉简单多了。肉颂前盯牛市场长期稳定,波动不大。对于农民来说,这是一个优越的养殖项目,市场价格稳步上涨,养殖前景非常好。由于国家对环境卫生的重视,大量散户和中小农场被关闭或整顿,导致市场上肉牛短缺。
面对大型养殖场,符合环保标准的政府会拿出一部分资金支持。另外,只要养殖达到一定的投资水平,政府就会对其进行补贴,从而减少资金的投入。肉牛养殖虽然前景广阔,但要对养殖业有深入的了解。养殖业的高投入、高风险等问题不可避免。如果你有养殖肉牛的想法,我觉得还应该考虑以下几点。养牛和其他种田不一样,因为如果投资十二万养鸡鸭羊,已经是小规模了。但是养牛就不一样了,如果是十二万,那只能算是零售养殖,而且还有十几个人。但如果是为了筹集更多,就需要投入大量资金。一只小牛大约需要一年的时间才能长出来,这一年需要不断的喂食。另外,价格是由市场的供求关系决定的。一旦更现实,价格就会下跌,所以周期太长,市场不可控,存在降价风险。
以上内容是小编精心整理的关于养牛饲料配方大全 养牛饲料多少钱一吨的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢养牛饲料配方大全 养牛饲料多少钱一吨这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!
上一篇:百合花冬季开花吗 百合花冬天开吗
下一篇:更多种植养殖
本文标题:养牛饲料配方大全 养牛饲料多少钱一吨
本文链接:http://m.chayixing.com/article/81152.html
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养牛饲料配方大全 养牛饲料多...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于百合花冬季开花吗 百合花冬天...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于半身裙女冬季大码图片 半身裙...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季可以买到郁金香吗图片 冬...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于法师多肉冬季养护 法师多肉冬...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季可以修剪橡皮树吗视频 冬...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季还能给砂糖橘浇水吗北方 ...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于海棠花冬季还生长吗视频 海棠...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于母牛的饲料配比每一百斤 母牛...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于六月雪冬季落叶吗? 六月雪冬天...