鳖饲料品牌 鳖饲料成本_种植养殖_茶知识

茶知识>农资>种植养殖

鳖饲料品牌 鳖饲料成本

时间:2023-10-10 09:18:25 作者:青春小鸟

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鳖饲料品牌 鳖饲料成本的文章,本文对文章鳖饲料品牌 鳖饲料成本好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

鳖饲料品牌 鳖饲料成本

饲料是决定养殖效益之一,水产养殖户该怎样计算好关于饲料的成本账?

饲料是决定养殖效益最为关键的因素之一,然而在面对市场上不同品牌、不同价格、不同质量的甲鱼饲料产品时,养殖户往往很难抉择。这里就让我们和养殖户朋友一起详细地算个经济账吧!

假设有A和B两种饲料,A饲料品质好,但价格高;B饲料品质一般,但价格较A饲料低。假设以同样质量的甲鱼苗种,同样的管理水平,同样的温室设施条件,同样的水电、人工和用药成本,同样的商品鱼价格(16元/斤),以全程使用8吨饲料为例,我们来对比一下A饲料和B饲料的养殖收益:

第一步:计算出饲料成本

假设A饲料价格为14100元/吨,B饲料价格比A便宜1000元/吨,即13100元/吨,则:使用A饲料的饲料成本为14100×8=元;使用B饲料的饲料成本为13100×8=元。

第二步:计算出抓鱼的斤数

假设使用A饲料的饲料系数为1.3,使用B饲料的饲料系数为1.4,则:使用A饲料的抓鱼斤数为8×2000÷1.3=12307.69斤;使用B饲料的抓鱼斤数为8×2000÷1.4=11428.57斤。

第三步:计算出卖鱼收益

使用A饲料的卖鱼收益为12307.69×16=.04元;使用B饲料的卖鱼收益为11428.57×16=.12元。

第四步:计算出养殖收益(因为已假设其他的养殖成本均相同,在此仅考虑饲料成本)

使用A饲料的养殖收益为.04-=84123.04元;使用B饲料的养殖收益为.12-=78057.12元。

第五步:两种饲料养殖收益对比

84123.04-78057.12=6065.92元。

通过对比我们发现,虽然A饲料比B饲料贵1000元/吨,但最后的养殖收益反而多出6065.92元。在上述的绝大态对比中我们仅假设两种饲料的饲料系数只相差0.1,如果差距扩大那么养殖收益的仿衫差距会更大。

其次,在实际养殖过程中,优质的饲料产品使养殖水体的水质更稳定,甲鱼体质健康,病害少,这无形中又大大节约了用水、并源用电和用药的成本;再者,选用优质的饲料产品甲鱼生长更快,缩短了上市时间,使得我们可以更及时地把握稍纵即逝的市场机遇。

甲鱼养殖成本1亩地成本是多少?

设施和管理成本分析:

1、养甲鱼温室年折旧金额:按照目前的保温采光棚造价为100元/㎡,按照5年摊销,则年金额 为100元/5=20元。再纳宴瞎以每平方米养殖20只甲鱼计算,3000/20*20即年金为3000元。

2、增温洞空设施锅炉折旧年金额(包括管道与管理房):用0.5吨的锅炉,总投资50000元计算, 也按5年折旧,即年金为10000元。

甲鱼养殖的生产成本:

1、饲料成本:按平均每吨粉料10000元,饵料系数1.3,养殖成活85%,总产4250千祥滑克,总增 重4220千克,需要饵料4.22吨(饲料量=总产量-放养重量*1.3),资金42200 元。

2、苗种成本:苗种成本在甲鱼养殖成本中所占比例相对较高,综合近年苗种价值水平,3000 只甲鱼苗种成本大约在9390元-13140元之间。

3、其他成本:以每千克甲鱼1元计算,为4250元。

有了以上数据,就可根你的产量与当地市场价格,推算出你的养殖收益。

1亩地可养殖小甲鱼1000至2000只,每只重量约2两,第二年1亩地可养殖500至1000只,每只重量约4两,第三年1亩地可养殖300至600只,每只重量约1斤,第四年1亩地可养殖250至500只,每只重量约2斤,第五年1亩地可养殖230至350只,每只重量约2.5斤,第六年1亩地可养殖200至300只,每只重量约3斤,第七年1亩地可养殖180至250只,每只重量约3.5斤,第八年1亩地可养殖180至250只,每只重量约4斤。

这样总计一亩按2000只饲养,总投资成本大约在6000左右。

养甲鱼赚钱吗?

?现在的甲鱼在市场上慢慢地更受欢迎了,现在养殖甲鱼的市场如何,现在养殖甲鱼有钱赚吗?那么下面一起来看看我为大家精心推荐的,希望能够对您有所帮助。

甲鱼简介

甲鱼俗称鳖、水鱼、团鱼和王八等,卵生爬行动物,水陆两栖生活。鳖肉味鲜美、营养丰富,有清热养阴,平肝熄风,软坚散结的效果。不仅是餐桌上的美味佳肴,而且是一种用途很广的滋补药品和中药材料。商品鳖的加温养殖主要方法是在鳖池上搭建塑料大棚,一般可比室外提高水温5℃。在有地热水资源的地方,如在塑料大棚内引进地热水,则更有利于鳖的生长。引用地下热水,架设钢架塑料大棚,控制室内水温在25~30℃。同时投喂人工配合饲料,进行科学的饲养管理,使4克左右的稚鳖经一年的饲养达到商品规格,比自然条件下养殖的鳖生长***倍以上。

致富案列

小甲鱼长成亿元大产业

连日来,在黄家埠镇万亩水产生态养殖基地里,工程施工人员忙着对水库江等河道进行疏浚。这是黄家埠镇在新的养殖季节到来之前,优化养殖环境,方便池塘养殖取水、净化养殖用水,为发展甲鱼产业做好准备。

经过几年的快速发展,生态甲鱼已经成为黄家埠镇的特色水产产业。为了推进农业产业基地建设,提升农业产业竞争能力,黄家埠镇 *** 、齐昌渔业专业合作社从2023年11月开始,先后投入611万元资金, 对该镇七四丘海涂进行宁波市级生态养殖示范基地黄家埠镇万亩水产生态养殖基地标准化示范区的建设,动工修建亲鳖培育池、孵化房、管理房、综合用房子、幼鳖池、标准池塘等全部工程和绿化及其他配套设施建设。该专案核心区建设面积560亩,借助国家级甲鱼种苗场宁波明凤渔业有限公司甲鱼养殖的丰富生产经验和硬体设施,以甲鱼种苗繁育与成鳖饲养为一体,年可以产种苗120万只,商品甲鱼320吨。

同时,黄家埠镇借助多年甲鱼养殖的丰富养殖经验和硬体设施,加强对甲鱼养殖的技术培训、规范操作管理,先后成立了龟鳖研究所、齐昌水产研究所等科研机构。同时,该镇不少养殖户还不断创新,走生态套养之路。该镇养殖户闻海深等人在养殖南北白对虾的基础上进行套养甲鱼,亩增加收入4500元以上;养殖户何惠芳等在杏山湖、三号水库进行“大水面生态甲鱼套养”,亩增加收入6000元以上,马四涛等养殖户利用“传统池塘生态甲鱼套养”,亩增加收入超过7000元。

罗永红:甲鱼塘套养花白鲢走上致富路

甲鱼不仅是餐桌上的美味佳肴,而且是一种用途很广的滋补药品和中药材料。近年来,四川省长宁县三元乡水产养殖大户罗永红通过以鱼养鱼的新模式,将甲鱼养殖和其他鱼类养殖有机结合,走出了一条特色水产养殖的全新“致富路”。

据了解,罗永红先后在浙江宁波、广东顺德等地从事甲鱼养殖,掌握了甲鱼养殖技术以及甲鱼餐饮经营方法等。“家乡的生态环境这么好,完全适合搞生态养殖。”罗永红决定回乡创业。2023年,他从湖南洞天湖花64万元买回甲鱼苗2200只。第一年他买回的甲鱼就产出了3万多只甲鱼蛋,存活的也有2万多只,于是卖了几千只后剩下18000只自己喂养。

“我的甲鱼种子很正宗,采用纯天然的养法,只喂鱼、虾、田螺、河蚌等,纤让营养价值也就比较高。现在我每天都用200多斤鱼来喂。”罗永红介绍说,甲鱼一般一年长1斤2两,只有农历4月到9月喂食,其余时间都在冬眠。甲鱼在冬眠期间不进食,体重会下降6两左右。为了确保水塘内回圈环境的原生态,罗永红把甲鱼与鲢鱼等混养,让花鲢、白鲢去吃甲鱼的排泄物,甲鱼又吃不健康的鱼。

目前罗永红已经投资了300多万元。现有6万只甲鱼中可以上市的也有2万多只。甲鱼一般3年才可以出售,年龄不一价格不一,年龄越大价格越高,一个两斤多的最高可卖300多元,成本仅180元。

罗永红弓腰在甲鱼塘边的小棚里,用手刨出像一颗颗晶莹剔透的珍珠——甲鱼蛋。“今年产10万个甲鱼蛋没问题,游客来买2元一个。”

由于罗永红的甲鱼品质好,销量也基本不用发愁,2023年他已获利20多万元,如果2万只上市甲鱼全部卖出,可获利200多万元。

前不久,他和其他农户一起投资2000万元成立了天泉湖甲鱼养殖专业合作社,罗永红主要负责苗种和技术,其他成员主要投入场地和人力,“刚成立时仅7户,现在已达40多户了。”与此同时,罗永红还还开办了农家乐湖滨山庄,请了12个养殖人员和7个餐饮临时人员,让农民在家门口就能就业。

罗永红表示,将通过“专业合作社+农户”的生产模式,带领更多村民一起致富奔小康。

甲鱼养殖的成本核算

甲鱼养殖中成本主要有饲料、种苗、药品、塘租、人工、电费、设施折旧等组成。

成本构成

***一***、饲料成本:饲料在甲鱼养殖成本中所占的比例最大,按现在的饲料、养殖技术水平一般饲料系数在1.5~1.7,饲料平均按11元计,每生产一斤商品甲鱼饲料成本在8.3~9.4,由于近年来鱼粉资源越来越短缺,尤其是甲鱼饲料中所用的鱼粉主要以优质的白鱼粉为主,使得甲鱼使用的饲料价位始终高居不下,是养殖甲鱼首要面对的问题;

***二***、苗种成本:苗种成本在甲鱼养殖成本中所占比例相对较高,按2023年进货价计,台湾苗平均约2.5元/只,湖南苗平均约3.5元/只,按上市率80%、平均每只一斤计,苗种成本台湾苗种成本平均约3.13元/斤,湖南苗种成本平均约4.38元/斤;

***三***、药品成本:药品包含内服部分及外用部分,内服部分主要有平时额外新增的多维、葡萄糖等保健食品、口服搞生素等;外用部分包括水质调节剂、生物制剂、外用清塘消毒药等。一般每生产一斤商品甲鱼成本约为0.8~1.0元;

***四***、塘租:一般塘租成本在1元/斤;

***五***、池塘折旧:以每斤0.5元计

***六***、人工水电:一般人工水电成本在1 元/斤;

总成本:台湾鱼14.73~16.03;中华鳖15.98~17.28

以上内容是小编精心整理的关于鳖饲料品牌 鳖饲料成本的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢鳖饲料品牌 鳖饲料成本这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

上一篇:男士冬季保暖衣套装中老年人穿 男士中老年保暖上衣

下一篇:更多种植养殖

本文标题:鳖饲料品牌 鳖饲料成本

本文链接:http://m.chayixing.com/article/80527.html

使劲推荐

鳖饲料品牌 鳖饲料成本
鳖饲料品牌 鳖饲料成本

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鳖饲料品牌 鳖饲料成本的文章,...

男士冬季保暖衣套装中老年人穿 男士中老年保暖上衣
男士冬季保暖衣套装中老年人穿 男士中老年保暖上衣

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于男士冬季保暖衣套装中老年人穿...

哪种饲料好 什么饲料出名
哪种饲料好 什么饲料出名

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于哪种饲料好 什么饲料出名的文...

冬季长寿花浇什么水好呢 冬季长寿花浇什么水好养
冬季长寿花浇什么水好呢 冬季长寿花浇什么水好养

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季长寿花浇什么水好呢 冬季...

秋冬文竹怎么浇水 文竹冬天浇水的正确方法
秋冬文竹怎么浇水 文竹冬天浇水的正确方法

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于秋冬文竹怎么浇水 文竹冬天浇...

发表评论

相关推荐

适合冬季阳台养植的菜有哪些 适合冬季阳台养植的菜品
适合冬季阳台养植的菜有哪些 适合冬季阳台养植的菜品

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于适合冬季阳台养植的菜有哪些 ...

猪吃什么饲料长得快肥得快 猪吃什么饲料长得快数肉
猪吃什么饲料长得快肥得快 猪吃什么饲料长得快数肉

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于猪吃什么饲料长得快肥得快 猪...

冬季常见疾病预防措施有哪些 冬季常见疾病预防措施包括
冬季常见疾病预防措施有哪些 冬季常见疾病预防措施包括

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季常见疾病预防措施有哪些 ...

豆渣喂羊的饲料配方 羊的饲料配方比例
豆渣喂羊的饲料配方 羊的饲料配方比例

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于豆渣喂羊的饲料配方 羊的饲料...

锦鲤鱼的饲料哪个牌子比较好? 锦鲤鱼的饲料可以喂鹦鹉鱼吗
锦鲤鱼的饲料哪个牌子比较好? 锦鲤鱼的饲料可以喂鹦鹉鱼吗

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于锦鲤鱼的饲料哪个牌子比较好? ...

精选种植养殖标签