粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地_种植养殖_茶知识

茶知识>农资>种植养殖

粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地

时间:2023-10-09 23:40:15 作者:永远的家驹

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地的文章,本文对文章粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地

养30头牛一年赚多少钱肉牛苗多少钱一头

养30头牛一年赚多少钱肉牛苗多少钱一头山东亿牧达牧业针对养30头牛一年赚多少钱肉牛苗多少钱一头做出相对的回答:

圈养肉牛成本主要是:

1、引进牛犊费用2、饲料费用

<一>肉牛犊价格费用

<二>饲料费用

(1)细饲料使用量计算方法

1.1、细饲料使用量

850的肉牛每天需要多少细饲料呢?100斤肉牛需要1斤,850斤肉牛需要饲料8.5斤(每头每天需要细饲料量)

1.2、细饲料费用:

肉牛可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

山东亿牧达牧业建议精饲料配方:玉米52%麸皮16%豆粕25%小苏打1%食盐1%预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每汪正斤混合细饲料按照1.4元计算,8.5斤需要11.9元(每头肉牛每天需要细饲料费用)

(2)粗饲料使用量计算方法:

2.1、粗饲料使用量

850的肉牛每天需配清要多少粗饲料呢?100斤肉牛需要2.5斤,850斤困卖悔肉牛需要饲料21.2斤(每头每天需要干粗饲料量)

2.2、粗饲料费用:

肉牛可以使用的粗饲料有:青贮玉米秸秆,酒糟,干玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草等。

每斤收购价格按照0.2元计算,21.2斤需要4.24元(每头肉牛每天需要粗饲料费用)

每头肉牛每天需要多少饲料:8.5斤细饲料,21.2斤粗饲料。

每头肉牛每天需要多少钱:11.9元细饲料,4.24元粗饲料,共计:16.14元(每头每天费用)

一头肉牛养殖10个月,每天16.14元,养殖10个月300天,需要费用4842元(所有饲料费用)

养一头肉牛需要投资多少钱?

把(引进肉牛犊费用+饲料费用+检疫费)就可以得出每头牛需要投资多少钱。

按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据

具体养牛成本分析,请参考本篇文章:

圈养一头肉牛的利润:

1300斤,目前膘情好的肉牛每斤13元,我们按照最低价格出售,每斤12元,1300斤肉牛可以出售价格为15600元,减去养牛成本总投资10842元,等于4758元。

以上是山东亿牧达牧业做出解答,供您参考了解!联系[前面一八八八八中间是三八八后面是六五零]肉牛犊价格根据品种,质量,大小不同,价格不同,具体价格见牛谈价格,同时也不要被网上各种低价有货所诱惑,购牛引种选种很重要,所以选择正规养殖场!

夏洛莱牛是什么牛?夏洛莱牛价格多少钱?养夏洛莱牛赚钱吗?

夏洛莱牛品种夏洛莱牛外貌特点

被毛为白色唯游瞎或乳白色,皮肤常有色斑;全身肌肉特别发达;骨骼结实,四肢强壮。夏洛莱牛头小而宽,角圆而较长指空,并向前方伸展,角质蜡黄、颈粗短,胸宽深,肋骨方圆,背宽肉厚,体躯呈圆筒状,肌肉丰满,后臀肌肉很发达,并向后和侧面突出。成年活重,公牛平均为1100至1200千克,母牛700——800千克。

夏洛莱牛生产性能

夏洛莱牛体格大、生长快、肌肉多、脂肪少:腿部肌肉发达,体驱呈圆筒状、脂肪少。早期生长速度快,并以产肉性能高,胴体瘦肉多而出名。在杂交利用或改良地方品种时的父本。

具有典型的肉用性能

不同的品种,在体格、体型方面是不同的,这使肉牛的生长率、产肉量和胴体组成方面表现出较大差异。在育肥期夏洛莱牛平均日增重1.7-2公斤,12月龄可达680-790公斤。而地方品种日增重仅有0.9-1.1公斤,可见差距之大。

肉的营养价值高

蛋白质含量高达8%-9.5%,而且人食用后的消化率高达90%以上。能提供大量的热能,是猪肉的2倍以上。所以该牛肉长期以来倍受消费者的青睐。

肉品等级高

夏洛莱牛肉等级明显高于普通牛肉。肉色鲜红、纹理细致、富有弹性、大理石花纹适中、脂肪色泽为白色或带淡黄色、胴体体表脂肪覆盖率100%。普通的牛很难达到这个标准。

夏洛莱牛价格夏洛莱牛价格多少钱一斤?

夏洛莱牛的价格一般比较高,但生长的快,而且出肉率也高的,饲养的人也很多。夏洛莱牛价格一般在3000~6000元左右,大小和牛的长势骨架不同价格也有所差异。成年纯种夏洛莱牛大约在15000元左右一头。

夏洛莱牛犊多少钱?

夏洛莱牛36个月价格2000--3800元/头。具体看月龄,体重,以质论价。

养夏洛莱牛赚钱吗?夏洛莱牛养殖成本

饲料费用:饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。

粗饲料费用:肉牛可以使用的粗饲料很多,比如:玉米秸秆、小麦秸秆、大豆秸秆、花生秧、地瓜秧、牧草、杂草、稻草、青干草、秕壳等等。

粗草每斤收购价格按照0.2元计算,21.2斤需要4.24元(每头肉牛每天需要粗饲料费用)。

细饲料费用:肉牛可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

肉牛养殖场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,8.5斤需要11.9元(每头肉牛每天需要细饲料费用)。

饲料价格:每头肉牛每天需要8.5斤细饲料,21.2斤粗饲料。

每头肉牛每天需要多少钱:11.9元细饲料,2.24元粗饲料,共计:14.1元(每头每天费用)。

一头肉牛养殖成本:一头肉牛养殖10个月,14.1元,养殖10个月300天,需要费用4842元(所有饲料费用)。

夏洛莱牛养殖利润

每头肉牛养殖8-10个月,我们按长养殖时间10个月计算,10个月体重达到1300-1500斤,目前膘情好的肉牛每斤12-13元,我们按照价格出售,每斤12元,1300斤肉牛可以出售价格为15600元,减去肉牛养殖成本总投资10842元,等于4758元。

夏洛莱牛养殖前景1、竞争少

农村的地域宽阔、农产品丰富,是养殖业发展的有利环境,在农村靠养殖发家的不在少数。再加上近两年的环保高压政策,导致不少的养殖户拆迁、关门,更多磨瞎的观望者也放弃了养殖业投向其他行业的怀抱。所以说,现在这几年是搞养殖的黄金时间。

2、市场的需求量越来越大

十几年来,随着经济发展和国民生活水平的不断提高,我国消费者对于牛肉的品质要求显著提升,优质高档牛肉产品在我国消费市场呈现出供不应求的局面。近几年的牛肉价格也一直在上涨!

3、政策扶持多

目前国内大多数省份都有繁育牛补贴,并且很多地方对圈养都没有要求,对养殖数量要求也不大。比如山东地区目前是10头繁育母牛就可以申请补助。要求:繁育母牛必须在18月龄以上,也就是达到繁育年龄;数量只要满足10头就可以,如果不够十头,也可以村集体共同申请,也就是说一个村只要达到10头就可以。云南地区一头良种肉牛基础母牛一年补助3000,要求基础母牛必须是西门塔尔牛、夏洛莱牛等一些体型大的良种肉牛品种。

大家觉得养羊利润大吗?教你核算成本和利润

养羊不仅能卖羊肉,羊毛也能带来可观的收益,农村地界广阔,有大量的青草供其食用,家里卖不完的粮食,也是饲养羊的好饲料,看似在农村养羊收入很高,令不少朋友有所心动。但大家切不可盲目养殖,养羊要了解怎么养最科学,也要掌握所需要付出的成本及预估的收益是否符合自己的预期要求。下面首先给大家介绍一些养羊的知识。

一、圈羊

一只羊如果圈养,一天需要消耗一公斤的干草,一斤玉米以及若干青草。圈养虽然羊的增长速度快,但饲料的消耗量大,而且还需要搭建养殖棚,所以无形间会增加成本。但它的一个好处是能帮助羊顺利过冬,尤其是刚出生的小羊羔,一定要圈养保温,不然会受冻。

二、放养

与圈养相比它的明显优势是节省成本,而且还节省人力,不用花时间去采割青草。喂饲料的量也减少,只需要每天晚上添一次料即可,因此,这是适合于养羊数量较多的农户使用,一个人就能轻松照料10头羊。

以上两肢备种方法大家可以根据自己的情况选用,建议在平原地区的农户选择放养,即利于管理又保证羊群安全,但在藏区或者高原地区的农户如果采用放养模式,轿燃则会存在一定危险。因为这些地区地形崎岖,羊群有跌伤、磕碰等危险。

接着我们再来了解如何选取养殖羊的品种。一般市场上所卖的羊一头能挣几百元,如果饲养乌骨山羊,一头就能卖出大几千甚至上万元的高价,但养殖名贵羊需要养殖环境好、养殖技术过硬,而且乌骨山羊比较适宜生长在云南等地区。所以大家若是想养乌骨山羊,一定要提前向技术员请教,掂量自己有几分把握,切勿盲目。

下面核算养普通羊的成本与利润。首先分析购买饲料的支出:用小尾寒羊做例子,一天需要消耗3斤左右的粗饲料。目前粗饲料的价格为7-8毛一斤,若是养十只羊则每天需要花25元,每天也需要消耗精饲料0.7-1.1斤,所以精饲料的支出为12元。两项相加,每天的饲料钱需要花37元,则一年需要支出13505元。

看起来饲料方面支出并不大,不少人心里暗暗窃喜,想着养羊的成本不过如此。但大头还在后面呢,首先盖羊棚就是一项大支出,大概会支出一万元。加上水电费以及羊的疫苗费、治病费,一年十头羊大概需要支出3000元。所以,10只羊一年的总合计成本为16505元。

再来看所获得的利润预估,一般养羊采用母羊与公羊的比例9:1养殖。每只母羊若是能正常生产,则一年能产两次羊羔,每胎1-4只。所以9只母羊正常情况下一年能获得45只羊羔左右,而羊羔的均价为600元每只,所以一年所获得的利润为27000元,售卖羊毛以及羊奶等杂项收入预计是2000元左右,对于总收益为29000元。

如此一来,便能得到羊十只羊一年能获得的纯利润为29000-16505=12495元。看到这里,大家是否会觉得利润太少?辛辛苦苦饲养一年的羊,在保证正常生长的情况下只能赚一万多块钱,而且如果出现羊生病或者出栏量低的情况有可能还会只赔不赚,实在是让人心中悲凉。但勤劳致富,不要看它利润不高,到年尾卖了羊把钱揣到腰包里的感觉同样会让你踏踏实实。一万多块只是养十头羊的收入,倘若养二十头或者一百头是不是收入就会高很多?

所以大家做事不要眼高手低,与其怨天尤人,抱怨行情,畏手畏脚,还不如先干起来。大家可以先小规模的养殖,经验丰富以后再大量养殖,长此闭饥虚以往形成规模,甚至可以开办养殖场,届时收入一定很可观。所以农民朋友们不必灰心,凡事要从小做到大,慢慢积攒技术及资金,好好搞养殖,专心研究养殖技术,一定能提高收入。

以上内容是小编精心整理的关于粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

上一篇:肉羊的饲料配方 肉羊的饲料类型

下一篇:更多种植养殖

本文标题:粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地

本文链接:http://m.chayixing.com/article/80029.html

使劲推荐

粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地
粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于粗饲料多少钱一斤 粗饲料产地...

肉羊的饲料配方 肉羊的饲料类型
肉羊的饲料配方 肉羊的饲料类型

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于肉羊的饲料配方 肉羊的饲料类...

在农村冬季适合种什么菜呢 在农村冬季适合种什么菜好
在农村冬季适合种什么菜呢 在农村冬季适合种什么菜好

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于在农村冬季适合种什么菜呢 在...

产蛋鹌鹑饲料配方 产蛋鹌鹑饲料配方与制作
产蛋鹌鹑饲料配方 产蛋鹌鹑饲料配方与制作

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于产蛋鹌鹑饲料配方 产蛋鹌鹑饲...

泥鳅饲料配方 自制泥鳅饲料配方
泥鳅饲料配方 自制泥鳅饲料配方

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于泥鳅饲料配方 自制泥鳅饲料配...

发表评论

相关推荐

蟹爪兰冬季需要修剪吗视频 蟹爪兰冬季需要修剪吗图片
蟹爪兰冬季需要修剪吗视频 蟹爪兰冬季需要修剪吗图片

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于蟹爪兰冬季需要修剪吗视频 蟹...

泥鳅开口饲料可以干撒吗视频 泥鳅苗开口饲料
泥鳅开口饲料可以干撒吗视频 泥鳅苗开口饲料

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于泥鳅开口饲料可以干撒吗视频 ...

冬季樱桃树管理修剪技术视频 冬季樱桃树管理修剪技术要点
冬季樱桃树管理修剪技术视频 冬季樱桃树管理修剪技术要点

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季樱桃树管理修剪技术视频 ...

七彩山鸡饲料怎么配 七彩山鸡饲料配方
七彩山鸡饲料怎么配 七彩山鸡饲料配方

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于七彩山鸡饲料怎么配 七彩山鸡...

饲料放冰箱冷冻能放多久 饲料放冰箱和不放冰箱重量一样吗
饲料放冰箱冷冻能放多久 饲料放冰箱和不放冰箱重量一样吗

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料放冰箱冷冻能放多久 饲料...

精选种植养殖标签