一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于一只鸡的饲料成本是多少 一只鸡的饲料成本多少钱的文章,本文对文章一只鸡的饲料成本是多少 一只鸡的饲料成本多少钱好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。
野鸡养殖三到四个月上市,野鸡106天左右羽毛长齐。重量:公:2.5-3斤左右,母:2.0-2.5斤左右。 饲料,种苗,疫苗,药品等总成本一般在20元左右/只。料重比:3.0-3.5:1
养殖户养殖野鸡之前,先要评估养殖成本,再参照当地市场价格.下面介绍野鸡养殖养殖成本.
一: 饲料做好成本: 料重比:3.0-3.5:1, 一般养三到四个月上市,公:2.5-3斤左右,母:2.0-2.5斤左右.公母平均重量1.25千克左右上市.饲料总成本大概10元--14元左右/只.
二:疫苗,药品,消毒,等成本:1元左右/只
三:脱温期保温成本: 0.3元--1元左右/只
四:其他成本: 1-2元/纯肆铅只
五: 野鸡苗成本: 3--5元/只
除去前期投入, 野鸡养殖成本20元/只左右, 这个是个粗略计算,具体养殖成本根雹档据养殖规模,当地物价,还有成活率详细计算,这要根据养殖户具体条件来统计。
火鸡又名吐绶鸡,是一种体型较大,瘦肉产出率高的鸡,因比其他禽类所含的胆固醇低且营养价值高而颇受人们的欢迎,目前很多地区都养殖,那么火鸡苗多少钱一只?火鸡苗吃什么?
一只小火鸡养到商品火鸡,生长周期需要六个月,饲料成本大约需要60多元钱,出栏时体重可以达到5公斤左右。火鸡苗的价格,一只火鸡平均每天需要2两饲料,跟养一只鸡每天的饲料成本差不多。而目前火鸡的市场售价每公斤在120元左右,经济效益是鸡的近10倍。孵化率低与蛋的品质,也就是种火鸡是否近亲繁殖、饲料配比、气温和空气湿度等因素有关。占经理介绍,他们目前采用的虚掘清是孵化机孵化火鸡蛋,这种方法不但可以增大孵化量,还容易控制温度和湿度,提高孵差前化率。
正常情况下,140天重型火鸡公鸡可达16~20千克,母鸡体重可达9-,15千克;中型火鸡公鸡体重可达13~15千克,母鸡体重可达8-10千克。每年可饲养两季。
1、投入:鸡苗目前市场价10元/只,每季饲料费用25元/只,防疫及其他杂支计0.5元/只,合计成本35.5元/只。
2、产出:品鸡散歼以10公斤/只计算,市场价10元/公斤,成活率以90%计算,总产出90元/只。
3、收益:只火鸡可获纯利54.5元,农村每人每季饲养100只不影响其他工作,一年饲养两季即可获纯利1万元以上。
摘要:饲料占养鸡成本的60%左右,直接影响养殖效益,鸡饲料的价格根据其成分配方、品牌、购买渠道等因素有所不同,大概在几块钱一斤到十几元一斤的样子,可以到饲料店或饲料批发市场购买。选购鸡饲料的时候,需要综合考虑它的安全性、性价比、科学性、营养性和多样化五个方面的因素,选择优质鸡饲料。下面一起来了解一下鸡饲料多少钱一斤吧。一、鸡饲料多少钱一斤
养鸡需要购买鸡饲料,对于养殖户来说,鸡饲料是养鸡的主要成本之一,选择优质又便宜的鸡饲料是很重要的,那么鸡饲料的价格是多少钱一斤呢?
鸡饲料有雏鸡饲料、育成鸡饲料、产蛋鸡饲料等多种,不同阶段的鸡饲料所用原材料不同,生产成本不同,生产厂家要根据生产成本和市场行情定价,经销商从中还要加价,因此不同地区的鸡饲料价格也有所不同。
通常市场上的鸡饲料价格大概在几块钱一斤到十几元一斤的样子,具体价格还要看它的成分配方、品牌、零售还是批发等因素。(以上价格来源网络,仅供参考)
二、鸡饲料哪里买
鸡饲料的购买一般看量,如果买的量比较大的话,可以到饲料批发市场上购买,价格会便宜一些;买的量少就直接饲料店买或者自己配就行了。不管是批发还是零买,都要注意通过正规渠道购买,以免买到假饲料或劣质饲料,影响鸡的养殖。
三、选购鸡饲料要考虑哪些因素
在养鸡过程中,饲料的作用有多重要,相信每个养鸡户都心知肚明,选购鸡饲料的时候,需要综合考虑多个方面:
1、安全性
安全是选购鸡饲料的核心原则,不光要求饲料本身对鸡无害,也要保证鸡吃了饲料后出产的禽蛋产品对人无害,各种有毒有害、发霉变质或者被污染的饲料,都不应该购买或让鸡食用。
2、性价比
养鸡主要的成本就是饲料,在养鸡总成本里面的占比可能高达六七成,在保证饲料达到目的的情况下,尽量省钱,是养鸡户必须注改空重的原则,一般建议选当地出产的、存量大且价格便宜的饲料作为誉歼薯原料。
3、科学性
鸡饲料的选择要讲究科学,一是要符合饲料营养成分配比标准表,二是不能机械的按照标准配比来做,还应该结合当地的实际情况选择原料。另外,鸡的日龄、品种、性能、健康状况等,也都应该影响到饲料的选择和配比。
4、营养性
鸡饲料的营养重点不在于多,而在于合适;核心不在于丰富,而在于配庆者比协调。缺氨基酸就补氨基酸,少维生素就加维生素。当然,鸡饲料要首先保证的前提就是能量充足,养鸡户首先考虑的就是满足鸡的能量需求,在这个前提之下,再缺啥补啥。
5、多样化
单一的饲料原料很难满足鸡的健康生长所需,多种鸡饲料一起使用,才能更好的发挥彼此的营养价值,因此,结合当地实际情况,均衡选用各种饲料原料,也是养鸡户需要注意的。
以上内容是小编精心整理的关于一只鸡的饲料成本是多少 一只鸡的饲料成本多少钱的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢一只鸡的饲料成本是多少 一只鸡的饲料成本多少钱这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!
下一篇:更多种植养殖
本文标题:一只鸡的饲料成本是多少 一只鸡的饲料成本多少钱
本文链接:http://m.chayixing.com/article/78680.html
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于一只鸡的饲料成本是多少 一只...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于制作花鲢饲料的方法 制作花鲢...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于小鸡的饲料配方怎么配啊 小鸡...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鸡饲料品种及价格 鸡饲料品种...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料排行榜2023 饲料排行榜前...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养鹅饲料配比是多少 养鹅饲料...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于蛋鸡的饲料量 蛋鸡饲料计算公...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于怎么配蛋鸡饲料好吃 怎么配蛋...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养牛饲料秸秆发酵 养牛饲料秸...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料配合料 饲料配合的原则和...