一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养羊饲料多少钱一吨啊 养羊饲料多少钱一吨价格的文章,本文对文章养羊饲料多少钱一吨啊 养羊饲料多少钱一吨价格好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。
羊是农村很多地区饲养的家畜,近年来,由于农村的发展,很多人回乡创业,有的人想创业养羊,那么养殖羊的利润与成本是多少?下面一起来了解下。
养殖羊的利润与成本是多少?
以2只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎脊迹2次,每次成活2只羔羊。
1、成本
羊舍:规模化养羊,标准羊舍包括羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元;
疫苗费:包括口蹄疫、羊痘等疫苗费用,每只羊每年需要10元,共计需要100元。
2、利润
注:由于圈养和放养管理方式有所差异,利润有所不同,此数据仅供参考!
2023养羊的前景分析
羊肉的消费并不像猪、鸡肉被大范围的食用,很多地区。不同的消费习惯,也导致了我国整个羊肉价格和养殖数量的区域化发展不平衡。近几年羊价的持续低迷,很多的养殖户都转向了养猪和养牛行业。目前整个市场来梁野晌看母羊的存栏量,低于往年的存栏水平。因此无法在短时间内供应大量的育肥羊,也无法供应充足的羊肉供消费者消费。
另外一方面,由于养殖市场的变动,规模化的养殖企业在迅速的发展。大部分的小型养殖户或者是说散户,逐渐的退出,取而代之的是每个地区建橡锋起来的标准化的或者是规模化的养殖场。未来2-3年羊价应该不会出现大跌。只要能保持目前的价格,养羊就有利润可言。至于羊价高位延续多久,这要看我们的母羊存量、养殖科技的发展水平以及猪肉价格的高低。
【养殖成本】
以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;平日采用粗、精饲料相结合的饲养方式。
1、羊舍建设费
想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。
2、种羊购买费用
3、饲养成本
母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。
4、疫苗费
在养羊的过程中,还需要对羊进行疾病防治,如口蹄疫、羊痘等等,每只羊每年需要10元,共计需要100元。
5、总投资
也就是说,养2只母羊8只羔羊,每年的总成本为6506元。
【收入状况】
利润一般是收入减去成本。也就是说,养2只母羊每年至少可收入1894元。如果养殖户养的越多,羔羊的成活率越高,每年可获得的利润也就越多。
扩展资料:
羊肉具有温补脾胃,肝肾,补血温经的功效。用祥世于治疗脾胃虚寒所致的畏寒、反胃、身体瘦弱及肾阳虚所致的阳痿、腰膝酸软等。另外对产后血虚经寒所致的腹冷痛有很好的防治效果。
羊肉具有补肾壮阳的效果,适合男士经常食用。另外羊肉还可用于多种疾病的治疗,具梁宴岩有非常高的药用功效。
参考资料来源:人民网-南通海门养羊规模11.21万只 利润同比增一成多
参考资料来源:人民网-羊肉的功效与作用 吃羊肉有5大注意事项
受国际形势等多种因素的影响,近期全球石油、粮食等价格大涨,而饲料原料收购价格几乎一天一变。
其实从年后开始,猪、鸡等价格持续低迷,但饲料价格却开始了一波上涨,不管是猪料、鸡料还是水料等,其价格均有所走高,其中水产料最高涨了600元/吨,其他饲料涨了50-200元/吨。
由于饲料占养殖业成本的大头,如今饲料价格上涨,正蚕食着养殖业的利润,那么现在饲料价格多少钱一吨?为什么价格上涨?接下来就一起来了解一下2023年饲料最新行情走势预测。
现在饲料价格多少钱一吨?
饼粕饲料:河北石家庄市正定县饼粕饲料1860元/吨;山东泰安市东平县饼粕饲料1500元/吨;广东湛江市麻章区饼粕饲料1600元/吨;广西防城港市港口区饼粕饲料2200元/吨;陕西渭南市潼关县饼粕饲料1320元/吨;天津市西青区饼粕饲料1600元/吨。
蛋白质补充饲料:河北石家庄市新华区蛋白质补充饲料1860元/吨;内蒙古呼伦贝尔市海拉尔区蛋白质补充饲料2100元/吨;辽宁沈阳市康平县蛋白质补充饲料1300元/吨;山东青岛市胶州市蛋白质补充饲料1560元/吨;河南洛阳市孟津区蛋白质补充饲料2660元/吨。
干草类饲料:河北石家庄市正定县干草类饲料650元/吨;陕西太原市阳曲县干草类饲料960元/吨;安徽淮南市凤台县干草类饲料700元/吨;山东临沂市兰陵县干草类饲料1260元/吨;河南南阳市社旗县干草类饲料1060元/吨;广东湛江市遂溪县干草类饲料2100元/吨。
秸秆饲料:河北唐山市玉田县秸秆饲料900元/吨;辽宁朝阳市北票市秸秆饲料650元/吨;吉林四平市双辽市秸秆饲料700元/吨;安徽蚌埠市固镇县秸秆饲料620元/吨;河南许昌市禹州市秸秆饲料740元/吨;甘肃白银市景泰县秸秆饲料760元/吨。
备注:以上是部分种类饲料价格,饲料价格受供需、类型、地区等多种因素影响,此饲料价格行情均来自惠农兆纯隐网产地行情报价,仅供参考,具体以当地实际价格为准!
为什么饲料价格持续上涨?
随着国际形势的变化,全球粮价持续上涨,玉米、豆粕等价格持续走高,而饲料用玉米均价也达到了1.35元/斤左右,这也带动了饲料价格上涨,不少饲料厂采购压力大,饲料生产进度也受到影响,部分饲料厂甚至出现了暂时停工。
目前不少饲料企业以“原料价格大幅上涨”为由,不约而同宣布每吨饲料价格提高50-300元。
1、原材料上涨
豆粕、玉米等是生产饲料的主要原材料,春节过后,这些原材料价格大幅上涨,再加上国际环境的影响,粮食价格上涨幅度增大,而南美洲旱情加剧大豆减产,导致以豆粕为首的蛋白质原材料价格上涨,其他原材料价格保持强劲,使饲料成本显著上升。
2、国际影响
俄罗斯和乌克兰是族厅两大粮食出口国,乌克兰是第三大玉米出口国、葵花油第一大出口国,俄罗斯和乌克兰两个国家小麦的出口量占全球的30%,如今俄罗斯停止了亚速海航运,而俄罗斯也暂停了航运工作,国际认为此举还会继续带动粮价走高。
3、需求旺盛
近年来,以玉米、豆粕等为主要原材料的粮油加工、饲料加工、燃料乙醇、生化制药等产业的蓬勃发展,也加快了库存玉米、豆粕等的消耗速度,客观上增加了市场供方的惜售情绪。
而生猪、肉鸡等养殖业是以饲料作为主要成本,国内市场存储量不断降低,市场需求量加大,就连棉粕、小麦等辅料价格也在持续上涨。
4、运输成本上涨
东北地区是我国玉米的主产区,产区玉米上量节奏偏缓,而年后东北基层仍存惜售心态,部分地区运费和产区价格持续走高,导致销区饲料企业玉米到货价格水涨船高。
加之俄罗斯和乌克兰港口关闭,对海运交通有所影响,供应减少,国内玉米、小麦、豆粕价格跟涨。
2023年饲料最新行情走势预测
国内大宗农产品价格的上涨,在于国际市场的传导,由于饲料的两大基础原料处于高位,且玉米、小麦等替代情况的减少,饲料厂无法通过自身消化原料成本上涨,只能通过成本涨价进行消化。
在猪价、鸡价持续低迷,但是饲料成本高昂的行业大背景下,养殖户和企业都面临着巨大的资金压力,控量减产也逐渐达成养殖户的共识,甚至很多散养户只能选择空栏停养,以此减少经济损失。
目前,我国相关部门也高度重视养殖企业的原料成本难题,政府也在积极的做一些措施保障粮食生产安全,稳定重要农产品供给,推动玉米、大豆带状复合种植等方式,提升油料和大豆产量产能,努力实现我国在油料、大豆的稳产保供。
虽然目前饲料价格还有可能继续上涨,但是相信在政府部门的宏观调控下,很快能够回归到正常水平。
以上内容是小编精心整理的关于养羊饲料多少钱一吨啊 养羊饲料多少钱一吨价格的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢养羊饲料多少钱一吨啊 养羊饲料多少钱一吨价格这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!
下一篇:更多种植养殖
本文标题:养羊饲料多少钱一吨啊 养羊饲料多少钱一吨价格
本文链接:http://m.chayixing.com/article/78270.html
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养羊饲料多少钱一吨啊 养羊饲...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于鱼用饲料配方设计方法 鱼用饲...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于什么小龙虾饲料好 什么小龙虾...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于天邦河蟹饲料价格表 天邦河蟹...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于817肉鸡饲料营养标准 817肉鸡...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于10000只蛋鸡一年的利润 一只产...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于基围虾饲料 基围虾饲料配方的...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于花生壳饲料的营养成分 小鸡饲...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于猪饲料制作方法视频 猪饲料制...
一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于吃饲料的鸡有营养价值吗 吃饲...