育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细_种植养殖_茶知识

茶知识>农资>种植养殖

育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细

时间:2023-10-07 17:10:10 作者:爱情四季

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细的文章,本文对文章育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细

养牛的成本和利润

截止2023年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。

精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的念兄情况下人工成本可以忽略不计。

5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。

养牛的利润

1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

扩展资料:

春季养牛注意事项

1、春阳晌橡初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季疫苗防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。

2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料宴高旁,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。

3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。

参考资料来源:广安市人民政府——春季养牛注意事项

参考资料来源:人民网——养牛让我实现了脱贫

参考资料来源:人民网——“养牛赚钱不吹牛”

怎样计算育肥期肉牛的增重成本?

肉牛育肥期增重成本的计算是育肥牛场经营成本最主要的部分,肉牛育肥期增重成本包含以下内容。

1.饲料成本

肉牛育肥期内消耗的各种饲草、饲料、添加剂的总费用/育肥期内总增重。

2.用电成本

肉牛育肥期内消耗的总电费镇扮丛用/育肥期内总增重。

3.用水成本缺简

肉牛育肥期内消耗的总水费用/育肥期内总增重。

4.兽药成本

肉牛育肥期内消耗的兽医药品、防疫的总费用/育肥期内总增重。

5.伤亡成本

肉牛育肥期内发生育肥牛伤亡的总费用/育肥期内总增重。

6.淘汰牛的费用

肉牛育肥期内淘汰牛损失的总费用/育肥期内总增重。

7.其他费用/育肥期内总增重

汇总1~7便是肉牛育肥期增重的总成本。御樱

育肥牛料多少钱一吨?

一、成年母牛

成年母牛体重大小差异较大,一些土种黄牛成牛母牛体重可能只有五六百斤,而一些良种肉牛成年母牛体重可达一千五六百斤,这里答主以1200斤重的成年母牛为例给大家进行介绍。成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),一年则要吃掉12264斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为1:9(非固定值,空怀期和妊娠前期根据膘情添加精饲料,妊娠中后期和泌乳期则要适当增加一些精饲料),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本

若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上,而一头牛300斤断奶的牛犊只能卖到7000元左右,况且很多母牛根本达不到一年一胎一犊的标准,判物颤所以说即便牛犊价格非常理想掘败养母牛也难赚钱,这也是养牛户都不愿意去养母牛的原因。如何养母牛才能赚钱呢?养牛户依托廉价的草料(农作物秸秆、野杂草等)资源,进行小规模饲养,少则三五头母牛,多则二三十头母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下来一头牛母牛便可以节省近3000元的饲料成本,赚的也就是节省的这一部分钱。

二、育肥牛

购买300斤的良种公犊,经过一年的育肥体重达到1300斤以上时进行出栏,我们将牛犊和育肥牛出栏时的体重进行折中,计算出一头800斤重的育肥牛一年所需要的饲料成本即可。育肥牛日采食干物质量约占体蚂哪重的3%,一头800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤饲料(干物质量),一年则要吃掉8760斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精饲料和5256斤粗饲料,精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择青贮玉米秸秆、酒糟及优质青干草等,若以青贮玉米秸秆为主的情况下需要则需要吃掉13140斤(青贮玉米秸秆含水量约为60%),秋季购买新鲜玉米秸秆自行加工其成本价格约为0.12元/斤,算下来一头育肥牛一年的时间需要5947元的饲料成本。

以上内容是小编精心整理的关于育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

上一篇:广东鳗鱼饲料公司 广东鳗鱼饲料厂

下一篇:更多种植养殖

本文标题:育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细

本文链接:http://m.chayixing.com/article/77105.html

使劲推荐

育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细
育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲料成本明细

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于育肥牛饲料成本计算 育肥牛饲...

广东鳗鱼饲料公司 广东鳗鱼饲料厂
广东鳗鱼饲料公司 广东鳗鱼饲料厂

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于广东鳗鱼饲料公司 广东鳗鱼饲...

冬季羊饲料配方大全 冬季羊饲料配比
冬季羊饲料配方大全 冬季羊饲料配比

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于冬季羊饲料配方大全 冬季羊饲...

不喂饲料的猪价格多少 不喂饲料的猪价格会涨吗
不喂饲料的猪价格多少 不喂饲料的猪价格会涨吗

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于不喂饲料的猪价格多少 不喂饲...

济宁来宝饲料怎么样 济宁来宝饲料有限公司
济宁来宝饲料怎么样 济宁来宝饲料有限公司

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于济宁来宝饲料怎么样 济宁来宝...

发表评论

相关推荐

丰华饲料实业有限公司招聘信息 丰华饲料实业有限公司电话
丰华饲料实业有限公司招聘信息 丰华饲料实业有限公司电话

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于丰华饲料实业有限公司招聘信息...

田螺吃的饲料有哪些 田螺吃的饲料是什么
田螺吃的饲料有哪些 田螺吃的饲料是什么

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于田螺吃的饲料有哪些 田螺吃的...

泥鳅饲料价格及厂家 泥鳅饲料厂家直销
泥鳅饲料价格及厂家 泥鳅饲料厂家直销

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于泥鳅饲料价格及厂家 泥鳅饲料...

饲料在动物体内的消化形式主要包括 饲料在动物体内的转化过程
饲料在动物体内的消化形式主要包括 饲料在动物体内的转化过程

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于饲料在动物体内的消化形式主要...

荆州龙虾饲料厂家有哪些 荆州龙虾饲料厂地址
荆州龙虾饲料厂家有哪些 荆州龙虾饲料厂地址

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于荆州龙虾饲料厂家有哪些 荆州...

精选种植养殖标签