茶知识>农资>种植养殖

养殖蜈蚣专用泡沫箱 养殖蜈蚣的成本和利润

分类:种植养殖发布者:一世理想

蜈蚣养殖成本要多少

以200条母种繁殖一批(每条繁育60条)计:
可创毛利:200条X60倍X1.5元/条=18000元
养殖成本:(以米糖计:3公斤米糠养1公斤黄粉虫,200条母种平均日食黄粉虫20克)
(1)、母种饲养唯乎成本:20克X3倍X1。2元/kg(米糠)X30日X8个月=17.28元
(2)、繁殖育虫12000条成本(细虫食量不足母种1/2):17。28元X60倍X1/2=518元
(3)、人工成本(春裂按每日最多花1小时计):1小时X20元/工作日X30日X8个月=480元
(4)、母种成本(按繁育6次)计:3800/6=633元(实际繁殖多年后,仍可按商品销售)
(5)、养殖建设费用200元
(6)、消毒药品50元
综合成本:(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)即:17.28元+518元+480元+633元+250元籂礌焚啡莳独锋扫福激=1898.28元
每扒山闭批(次)纯利:18000元-1898.28元=16101.72元

养蜈蚣的投资成本需要多少?

一、蜈蚣养殖池的建造  养殖池要建在向阳通风,排风条件好而又比较阴湿、僻静的地方。养殖池可建在室内,亦可建在室外。养殖池用砖或石块等材料砌成,水泥抹面,池深80厘米为宜,池内壁四周用光滑无损的塑料薄膜粘贴,或在池口镶一圈玻璃与池壁成直角的内檐,宽15厘米为宜。以防蜈蚣外逃。池内靠墙壁四周挖一条宽10厘米深4厘米的水沟,在水沟内侧再挖一昌敏握条宽30厘米、深3厘米的料槽供投放饲料用。池内可栽上杂草和树木,并堆放一些石块、瓦片等供蜈蚣栖息。放种苗后池上要盖一层草帘遮光。池内应保持干净、潮湿、荫凉和卫生。  二、饲喂方法  蜈蚣一般每隔2~3天喂一次,活动期每天喂一次,孵化耐庆期间不需要喂食喂水。喂食的时间是每天的16:30~18:00之间。喂食后的次日早晨须将残余食物拣掉。蜈蚣投喂饲料可参照下列配方:①各种昆虫类动物70%,熟土豆20%,碎粒、青菜或面包碎片10%;②各种禽畜类或其它动物的肉泥70%,鱼粉或蚕蛹粉20%,青菜碎片10%。每天在喂食的料槽内放置盛有清水的小碟盘,拿拦供蜈蚣饮用。  三、蜈蚣的繁殖与孵化  蜈蚣一般在3~6月份交配,5~7月份产卵,每次产卵40~50枚,产卵后蜈蚣将卵抱在怀内孵化。孵化20左右天出壳,45天后才能离开母体独立生活。孵化期间应保持安静和适宜的温、湿度,一般温度应控制在25℃~32℃之间,湿度应控制在50%~70%之间。  四、蜈蚣疾病防治  人工饲养蜈蚣的主要问题是疾病防治,现将蜈蚣主要疾病及其防治方法介绍如下:  (一)绿僵菌病:在6月中旬到8月底,由于气候变化,温度高;湿度大,使蜈蚣受绿僵菌的感染,而得此病。受感染的蜈蚣早期主要在关节的皮肤上出现黑色小斑点,继而体表失去光泽,最终因拒食消瘦而死亡。治疗方法是:食母生0.6克,土霉素0.25克,氯霉素0.25克共研成粉末,同400克饲料拌匀喂病蜈蚣,直到病愈。  (二)胃肠炎:蜈蚣多在秋后阴雨低温时期患此病。病早期蜈蚣头部呈紫红色,毒钩全张,不食或少食,发病5~7后死亡。治疗方法是:用磺胺片0.5克研细后用饲料300克拌匀;另用氯霉素0.25克、饲料300克,拌匀,隔日错开喂食。  (三)脱壳病:由于蜈蚣栖息场所过于潮湿,使真菌在躯体寄生引起。初期表现不安,来回爬动;后期表现无力,行动滞缓;最终因不食不饮而死亡。治疗方法是:土霉素0.25克,食母生0.6克,钙片1克,共研成细末同400克饲料拌匀,连喂10天即可痊愈。

蜈蚣养殖效益分析

  武汉丰润养殖公司研发的金头蜈蚣良种“神龙6号”,经济效益十分丰厚。该品改森种生活习性简单,适宜各地气候,食性广,喂养成本低,生长快,繁殖率高。饲养技术简单易学,劳动强度小,专业化养殖和业余养殖均可,适合家庭养殖或规模化养殖。
  我公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,保底回收(不低于2.0元每条),当场现金结算。养殖户蜈蚣母种繁殖基因退空歼伍化后,由公司免费更换。以三组600条种蜈蚣斗或为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。
  利润:600条×60倍×2.0元=72000元(每批次)
  成本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。
  1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元
  2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元
  3、人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90天=900元
  4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元
  5、养殖建设费用500元
  6、药品消毒费用50元
  每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元)
  每批纯利润:72000-3252.64=68747.36(元)
  以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算
  则年利润为:68747.36元×4=274989.44元

上一篇:养殖需要学哪些专业 养殖需要学哪些课程

下一篇:更多种植养殖

种植养殖相关文章
更多种植养殖文章

精选种植养殖

种植养殖热点